Теплоход вышел из порта N в порт L со скоростью 32 км\ч. Однако, на расстоянии 216км от порта N он попал в шторм и должен был снизить скорочть на 5 км\ч. В результате теплоход прибыл в порт L с опозданием на 25 минут. Сколько километров между N и L
Заранее спасибо
- 09.04.2018 20:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
S/32 - время по рассписанию
(S-216)/27-
216/32=6,75
S/32+5/12=6,75+(S-216)/27=S/27-1.25
5/4+5/12=S(1/27-1/32)
5/3=S*5/(32*27)
S=9*32=288
;- 09.04.2018 23:31
Решение с объяснением.
Обозначим расстояние между портами х.
Тогда теплоход должен был пройти его за
х:32 часа.
Расстояние 216 он шел с плановой скоростью и прошел его за
216 :32=6,75 часа или 6 и 3/4 часа
а оставшиеся (х- 216) км прошел со скоростью 32-5=27 км/ч и прошел их за
(х-216):27 часов или х:27- 8
На весь путь он затратил
27/4 +х:27- 8, что на 5/12 часа больше запланированного времени
27/4 +х:27- 8 -х:32=5/12
5832 +32х- 6912-27х=360
5х=360+1080
5х=1440
х=288 км
;- 09.04.2018 23:30