Основание пирамиды квадрат со стороной 6 см.Каждое боковое ребро пирамиды равно 10 см . Вычислите длину высоты пирамиды и её обьём.
- 13.02.2018 09:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
диагональ основания 6sqrt(2)
h^=100-18=72
h=6sqrt(2)
V=1/3(36*6sqrt(2))=72sqrt(2)
- 14.02.2018 11:53
пусть пирамида SABCD с вершиной S. Проведем высоту SH к основанию пирамиды.
По теореме Пифагора найдем AC^2=AB^2+BC^2; AC=6корней из 2 (см)
AH=1/2 AC= 3корня из 2 (см)
из треугольника SHA найдем по теореме Пифагора SH
SH^2=SA^2-AH^2=100-18=82
SH=корень из 82см
V=1/3 Sосн*H=1/3*36*корень из 82=12корней из 82 куб.см
- 15.02.2018 18:05