Основанием прямой треугольной призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 9 и 12, высота призмы равна 10. Найдите площадь ее поверхности
- 12.07.2018 07:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Sповерхности = 2Sосн + Sбок. Sосн = (1/2)*9*12 = 54, 2Sосн = 108
Sбок=P*h. Для вычисления P найдем гипотенузу основания по т.Пифагора:
sqrt(144+81)=sqrt225=15. P=9+12+15=36. Sбок=36*10=360
Sповерхности=108+360=468
- 13.07.2018 03:30