Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к берегу и погуляв 3 часа вернулись обратно через 5 часов от начало путешествия. На каком расстояние от лагеря они отплыли если скорость течения 2 км/ч., а собственная 8 км/ч
- 26.07.2018 19:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть они отплыли на Х км от лагеря
х/(8-2) часов - плыли против течения
х/(8+2)часов - плыли по течению реки
х/(8-2)+х/(8+2)+3=5
х/6+х/10=2
(5х+3х)/30=2
8х=60
х=7,5км - растояние от лагеря
Ответ. 7,5км
- 27.07.2018 01:48
6-3=3 (ч) - плыли туристы туда и обратно.
Пусть х (ч) будет время, которое туристы затратили на путешествие туда, тогда у (ч) - будет время, которое туристы затратили на путешествие обратно. Скорость по течению (9+3) км/ч, скорость против течения (9-3) км/ч.Составим систему уравнений:
х+у=3
12*х=6*у
х=3-у
12*(3-у)=6у
36-12у=6у
18у=36
у=36:18
у=2
2 (ч) -время, затраченное на путешествие обратно.
3-2=1 (ч) - время, затраченное на путешествие туда.
12*1=12 (км)
Ответ: на 12 км туристы отплыли от берега.
- 28.07.2018 19:35