Найти угол между векторами a=4i+5j+2k, b=i-4j+3k
- 16.02.2018 14:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a=4i+5j+2k,значит координаты вектора а равны (4;5;2)
b=i-4j+3, координаты вектора b равны (1;-4;3)
cos(a;b)=(a*b)/(|a|*|b|)=(4*1+5*(-4)+2*3)/(sqrt{4^2+5^2+2^2}*sqrt(1^2+(-4)^2+3^2})=
=(4-20+6)/(sqrt{45}*sqrt{26})=-10/(3sqrt{130})=-10sqrt{130}/(3*130)=
=-sqrt{130}/3
- 17.02.2018 10:54