1)решить неравенство 14x-2 знак больше (2x-1)(x+5)
2)(3x-1)(4+x)знак больше 4(4x-1)
- 11.03.2018 12:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
14x-2>(2x-1)(x+5)
14x-2>2x^2+9x-5
2x^2-5x-3<0
2x^2-5x-3=0
D=25+24=49
x1,2=(5+-7)/4=-1/2;3
Отметим на числовой прямой эти числа и проведем числовую линию оттуда следует что 2x^2-5x-3(2x-1)(x+5) при х (-1/2;3)
2)(3x-1)(4+x)>4(4x-1)
12x+3x^2-4-x>16x-4
3x^2-5x>0
D=25
x1,2=(5+-5)/6=0;5/3
опять же Отметим на числовой прямой эти числа и проведем числовую линию оттуда следует что 3x^2-5x>0следовательно и (3x-1)(4+x)>4(4x-1) при x(0;5/3)
- 12.03.2018 09:48
1)14x-2>(2x-1)(x+5)
расскроем скобки 14x-2>2x^2+10x-x-5
пренесём всё в одну часть 14x-2-2x^2-10x+x+5>0
преобразуем и умножим всё на минус 1 = 2x^2-5x-3<0
решим уравнение 2x^2-5x-3=0
Д=25+24=49
x1=5+x/4=3
x2=5-7/4=-0,5
Теперь отмечаем эти числа на пямой... получается ответ X пренадлежит(от- бесконечности до -0,5) и х пренадлежит(от 3 до +бесконечности)
- 13.03.2018 01:16