Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки,затем причалили к берегу и,погуляв 3 часа,вернулись обратно через 5 часов от начала путешествия.На какое расстояние от лагеря они отплыли,если скорость течения реки равна 2км/ч,а собственная скорость лодки 8 км/ч?
- 06.04.2018 07:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть расстояние от лагеря Х км,
тогда х/(8-2)часов - плыли против течения
х/(8+2)часов - плыли по течению реки
5-3=2часа - всего плыли по реке
х/(8-2) +х/(8+2)=2
х/6 + х/10 = 2
5х+3х=60
8х=60
х=7,5км - расстояние от лагеря
Ответ. 7,5км
- 07.04.2018 18:41