Ященко, в-4 №16, Окружность задаётся уравнением X^2+y^2=40, а прямая AB, проходящая через центр окружности((через точку ноль коорд.плоскости в 1и 3 четверти))- - уравнением y=3x. Вычислить координаты точки
- 01.04.2018 16:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Это система.
X^2+y^2=40
y=3x
Подставим y
x^2+9x^2=40
10x^2=40
x^2=4
x=2
Теперь найдём y :
2^2+y^2=40
4+y^2=40
y^2=36
y=6
- 02.04.2018 19:01
составим систему
x^2+y^2=40
y=3x
поставим
x^2+9x^2=40
10x^2=40
x^2=4
x=+-2
первый случай, когда х=2 y=6 (2;6)
второй случай, когда х=-2 у=-6 (-2;-6)
- 03.04.2018 05:43