последовательность (an)- арифметическая прогрессия. Найдите сумму первых пяти ее членов, если а1=7, а2=12, а3=17
- 19.05.2018 05:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1. найдём д = а2 - а1 = 12 - 7 = 5
2. найдём а5 = а1 + 4д
а5 = 7+ 20 = 27
3. S5 = (а1 + а5) * n /2
S5 = (7 + 27 ) * 5 / 2 = 85
ответ: 85
- 21.05.2018 15:13