в геометрической прогрессии сумма первого и второго членов равна 108, а сумма второго и третьего членов равна 135. Найдите первые три члена этой прогрессии.
- 07.01.2018 19:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
{b1+b2=108
{b2+b3=135
{b1+b1*q=108
{b1*q+b1*q^2=135
{b1(1+q)=108, b1=108/(1+q)
{b1q(1+q)=135
108q(1+q)/(1+q)=135
108q=135
q=1,25
b1=108/(1+1,25)=48
b2=b1*q=48*1,25=60
b3=b2*q=60*1,25=75
Ответ: 48, 60, 75
- 08.01.2018 02:09