разложить на множители
а) a^2-3ab+2b^2
б) x^4+x^2+1
- 11.02.2018 03:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
a) (a^2 - 2ab + b^2) - ab +b^2=
= (a-b)^2 - b(a-b) =
=(a-b) ( a-2b).
б) (x^4 + 2x^2 + 1) - x^2=
= ( x^2 + 1)^2 - x^2=
= (x^2 + 1 + x)(x^2+1- x).
- 11.02.2018 22:07
a) a^2-3ab+2b^2=a^2-ab-2ab+2b^2=a(a-2b)-b(a-2b)=(a-b)(a-2b)
b) x^4+x^2+1=x^4+2x^2-x^2+1=(x^2+1)^2-x^2=(x^2+1-x)(x^2+1+x)
- 13.02.2018 11:15