Из двух городов,расстояние между которыми 500км ,выехали одновременно навстречу друг другу два автомобиля.Скорость одного из них на 15 км\ч больше скорости другого.Через 4 часа после начала движения автомобиля оставалось проехать 80км до встречи.С какими скоростями ехали автомобили?
- 15.07.2018 13:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. Обозначим скорость первого автомобиля как х
тогда скорость второго - х+15
Мы знаем путь - 500-80 км
время - 4 часа
Можем составить уравнение
х*4 + (х+15)*4 = 500-80
4х+4х+60 = 420
8х = 420-60
8х = 360
х = 45 км в ч - скорость первого автомобиля
2. Скорость второго х+15
х + 15 = 45+15 = 60 км в час - скорость втрого автомобиля
Ответ скорость 1 авт. - 45 км в ч, скорость второго - 60 км в час.
Удачи!
- 16.07.2018 03:47