1. ctg 15 градусов - tg 15 Градусов=....?
2. cos^4(5pi/12) - sin^4(5pi/12)=...??
- 20.07.2018 13:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. ctg 15 - tg 15 = cos15/sin15 - sin15/cos15 = (cos^2 15 - sin^2 15)/(sin15 * cos15) = cos30/sin15*cos15 = sqrt(3)/(2sin15 * cos15) = sqrt(3)/ sin30 = sqrt(3)/ 1/2 = 2sqrt(3)
2. cos^4(5pi/12) - sin^4(5pi/12)= (cos^2 (5pi/12) - sin^2 (5pi/12))(cos^2(5pi/12) + sin^2(5pi/12)) = (cos (5pi/6))*1 = -sqrt(3)/2
- 21.07.2018 07:04