Найдите наименьшее значение функции y=x^3-4x^2-3x+2 на отрезке [2;5]
- 17.02.2018 08:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
найдем производную данной функции
y' = 3x^2 - 8x - 3
найдем критические точки
3x^2 - 8x - 3 = 0
x1 = 3
x2 = -1/3
Y(3) = 27 - 4*9 - 3*3 + 2 = -16
Y(2) = 8 - 4*4 - 6 + 2 = -12
Y(5) = 125 - 4*25 - 15 + 2 = 12
Y(-1/3)= -1/27 - 4*1/9 + 3*1/3 + 2 = 70/27
Ответ: наименьшее значение функции равно Y(3) = -16
- 17.02.2018 23:39