срочно!!!!!!под корнем х квадрат-8х+7 надо установить при каких значениях х имеет смыл выражение!! и еще ожно под корнем -х квадрат+3х+4
- 02.05.2018 23:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1)(под корнем х^2)-8х+7=0
x2 - 8x + 7 = 0
D = b2 - 4ac
D = 64 - 28 = 36 = 6^2
x1,2 = -b ± √D/2a
x1 = 8 + 6/2 = 14/2 = 7
x2 = 8 - 6/2 = 2/2 = 1
Ответ: x1 = 7; x2 = 1
если всё под корнем то так решат
(под корнем х квадрат-8х+7 )^2=x^2-64x^2+49=-63x^2+49
2)-x2 + 3x + 4 = 0
D = b2 - 4ac
D = 9 + 16 = 25 = 5^2
x1,2 = -b ± √D/2a
x1 = -3 + 5/-2 = - 2/2 = -1
x2 = -3 - 5/-2 = 8/2= 4
Ответ: x1 = -1; x2 = 4
- 04.05.2018 12:54
выражение имеет смысл, если х^2-8x+7>=0
решаю неравенство:
нули функци
х^2-8x+7=0
подбираю кори и проверяю их по теореме Виета
х1=1
х2=7
_+_1_-_7_+_> (координатная плоскость:)
Ответ:Хэ(-бесконечност; 1]u[7; +бесконченость)
выражение имеет смысл, если -х^2+3x+4>=0
решаю неравенство:
нули функци
-x^2+3x+4=0| /-1
x^2-3x-4=0
подбираю кори и проверяю их по теореме Виета
x1=4
x2=-1
_-_-1_+_4_-_>
Ответ: х э [-1; 4]
- 05.05.2018 11:20