От города до посёлка автомобиль доехал за 4 часа. Если бы он увеличил среднюю скорость на 20 км/ч , он затратил бы на этот путь на 1 ч меньше. Найдите расстояние от города до посёлка ( в км) .
- 08.07.2018 08:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х первоначальная скорость, тогда
S(расстояние)=4x или S=3(х+20) (т.к. скорость увел. на 20 км (х+20), на один час меньше, поэтому 3)
Состовляем уравнение и решаем его:
4х=3(х+20)
4х=3х+60
С х в одну сотрону без х в другую:
4х-3х=60
х=60(км/ч) первоначальная скорость.
Подставляем это значение в любую из формул:
S=4x=4*60=240(км) расстояние от города до поселка.
или
S=3(x+20)=3x+60=3*60+60=240(км) расстояние от города до поселка.
Ответ:240 км
- 09.07.2018 16:43