У двух товарищей было 140 рублей. Когда 1-й потратил 26р ,а 2-й - 60р,то у первого осталось в 2 раза больше ,чем у 2-го. Сколько денег было у каждого первоначально. Нужно: Решить выделяя 3 этапа мат. действ. Помогите пожалуйста :)
- 17.04.2018 19:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
сначало узнаем сколько осталось денег у товарищей
140-(26+60)=54 рубля осталось у товарищей
пусть х рублей осталось у второго товарища
тогда у второго 2х рублей
получаем такое уравнение:
2х+х=54
3х=54
х=54/3
х=18 рублей осталось у второго товарища
тогда у первого товарища 18*2=36 рублей
теперь узнаем сколько денег было у каждого товарища первоначально.
36+26=62 рубля было у первого товарища
18+60=78 рублей было у второго товарища
- 18.04.2018 02:32