Создать геометрическую прогрессию (bn), если разница второго и первого ее членов ровняется -4, а разница третьего и первого становит 8.
- 11.05.2018 01:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
b1 = p
b2 = pq
b3 = pq^2
pq - p = -4
pq^2 - p = 8
p(q - 1) = -4
p(q -1)(q+1) = 8
отсюда q+1 = -2 >> q = -3
p = -4 / (q-1) = -4/-4 = 1
b1 = 1
b2 = -3
b3 = 9
- 12.05.2018 19:13