арбуз тяжелее дыни в 5 раз. Сколько весит арбуз и сколько дыня, если дыня легче арбуза на 4,6кг?
- 14.03.2018 06:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
х-вес дыни
5х- вес арбуза
5х-х=4,6
4х=4,6
х=4,6/4
х= 1,15
1,15кг- вес дыни
5*1,15= 5,75кг- вес арбуза
все как в школе решил!!
- 15.03.2018 11:13
Пусть х вес дыни, тогда вес арбуза 5х.Так как дыня легче арбуза на 4.6 кг, то можно составить и решить уравнение:
5х-х=4.6
4х=4.6
х=4.6/4
х=1.15
1.15кг - вес дыни
1.15*5=5.75 (кг) - вес арбуза.
ответ: 5.75;1.15.
- 16.03.2018 11:48