Сумма двух чисел равна 500 найдите эти числа,если разность частных от деления каждого из них на 50 равна 4
- 21.02.2018 09:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Обозначим первое число за x, а второе за y.
Составим систему уравнений:
Из первого уравнения выразм x:
x=500-y
Подставим во второе
Избавимся от знаменателя:
500-y-y=4*50
500-2y=200
2y=500-200
2y=300
y=150
Найдём x:
x=500-150=350
Ответ: 350 и 150
- 21.02.2018 22:39
пусть одно число х, другое у, тогда составим состему
х+у=500
х/50-у/50=4, приводим к общему знаменателю и преобразуем получим х-у =200
выражаем х через у
х=500-у, подставим
500-у-у=200
500-200=2у
у=150
х=350
проверяем 150+350=500, 350/50-150/50=7-3=4
- 23.02.2018 19:27