Помогите пожалуйста, срочно. Найти пятый член и сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии (a), если a1(здесь а первое)=7, d=2.
- 12.05.2018 14:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
а5=а1+d*4=7+2*4=7+8=15
a20=7+2*19=7+38=45
S20=((a1+a20)*n)/2=((7+45)*20)/2=52*20/2=1040/2=520
ответ: 520
- 13.05.2018 18:26
а5=а1+(n-1)d
a5=7+4*2=15
S20=(2a1+D(n-1))n/2=(2*7+19*2)*20/2=520
- 14.05.2018 04:26