грузовик всего перевезм 170 ящиков с яблоками и грушами.один ящик с яблоками весит 60 кг,ящик с грушами- 70кг.общий вес перевезенных фруктов 10,9 тонн.сколько ящиков с ябколами перевез грузовик?пусть X-колицечество ящиков с яблоками.составте уравнение к задаче
- 18.06.2018 08:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть X-количество ящиков с яблоками,один ящик с яблоками весит 60 кг-это(60х).
Значит с грушами 70*(170-х),так как всего 170 ящиков минус X-(количество ящиков с яблоками) и умнож на 70,так как ящик с грушами весит 70кг.Всего
10,9 тонн=10900кг.Составим ирешим уравнение
70*(170-х)+60х=10900
11900-70х+60х=10900
11900-10900=70х-60х
10х=1000
х=1000:10
х=100 ящиков с ябколами перевез грузовик.
ответ:100ящиков
проверка:70*(170-100)+60*100=10900
- 19.06.2018 11:18