Ребят,помогите, после сотрясения мозга ничего понять не могу: В правильной четырехугольной пирамиде SABD т.О-центр основания,S-вершина,SO=8 BD=30.Найти боковое ребро SC
- 24.02.2018 13:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
АВСД - основание в правильной четырехугольной пирамиде - квадрат
тогда ВД - диагональ основания
SO - высота пирамиды, точка о находит в точке пересечения диагоналей.
если взять половину диагонали то получится прямоугольный треугольник с катетом SO и BD/2 , отсюда по теореме пифагора найдем ребро:
x² = 64 + 225 = 289
x = 17 = SC
- 25.02.2018 15:41