Помогите решить уравнение :
х2 + х - 2 = 0
х2(это икс квадрат)
мне важен ход решения.
спасибо)
- 14.09.2018 05:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
х^2 + х - 2 = 0 < квадратное уровнение (ax^2 + bx + c = 0)
D (дискриминант) = b^2 - 4*a*c
D = 1^2 - 4*1*(-2) = 1 + 8 = 9
-1 + под корнем9 -1 + 3 2 -1 + под корнем 9 -1 - 3
x1 = _______________ = _____ = __= 1 х2= ________________ = _____= -2
1 * 2 2 2 1*2 2
или можно решить с помощью теоремы Виета.
x1 + x2 = -b (наверху написано формула квадратного уровнения)
х1 * х2 = с
x1 + x2 = -1
х1 * х2 = -2
(тока здесь логический или точнее мысленно ставишь цифры вместо икса)
х1=1 х2=-2
- 15.09.2018 17:40
Найдем сначала дискриминант по формуле
D=b^2-4ac
D=1-4*(-2)=9
x1=(-b+корень из9)/2=(-1+3)/2=1
x2=(-b-корень из9)/2=(-1-3)/2=-4/2=-2
- 16.09.2018 06:38