Площадь прямоугольника равна 120 см , при этом одна из сторон на 14 см больше другой. Чему равны стороны этого прямоугольника?
- 03.02.2018 15:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
площадь прямоугольника = S = a*b;
Пусть х - ширина прямоугольника, тогда х + 14 - длина прямоугольника
х * (х + 14) = 120
x в квадрате + 14х - 120 = 0
дискриминант = 196 - 4 * 1 * (-120) = 196 + 480 = 676
корень из 676 = 26
х1 = (-14 + 26) : 2 = 6
х2 = (-14 - 26) : 2 = -20 - посторонний корень по условию задачи. Следовательно
6см - ширина прямоугольника
6 + 14 = 20см - длина
Ответ: 6см и 20см!!!
- 04.02.2018 00:45