помогите сократить дробь:
a+16b²-4a²-2b/ a-2b
пожалуйста, очень срочно)
- 17.01.2018 13:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
(a-2b)+(16b^2-4a^2)\a-2b=(a-2b)-4(-4b^2+a^2)/a-2b=(a-2b)(1-4(2b+a))/a-2b=1-8b-4a
Остальное сокращается
- 18.01.2018 15:56
16b^2-4a^2=4(4b^2-a^2)=4(2b-a)(2b+a);
a-2b+4(2b-a)(2b+a)=a-2b-4(a-2b)(a+2b)=(a-2b)(8b+a+1);
(a-2b)(8b+a+1)/(a-2b)=8b+a+1
Если что-то не понятно - пиши
- 19.01.2018 03:32