Найдите все значения параметра k, при которых система 2x-3y=1, kx+2y=3 не имеет решений.
- 17.06.2018 10:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
выразим х через у из первого уравнения
х=(1+3у)/2 и подставим это значени во второе
(k+3ky)/2 +2y=3
k+3ky+4y=6
3ky+4y=6-k
y(3k-4)=6-k
y=(6-k)/(3k-4)
при 3к-4 равном 0 система не имеет решение
3к-4=0
3к=4
к=4/3
- 18.06.2018 19:31