Из 9 книг и 6 журналов надо выбрать 2 книги и 3 журнала. Сколькими способами это можно сделать?
- 11.07.2018 15:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Количество способов выбрать 2 книги из 9 равно числу сочетаний из 9 по 2.
Поэтому
Количество способов выбрать 3 журнала из 6 равно числу сочетаний из 6 по 3.
Поэтому
Так как на каждые две книги, выбранные 36 способами, можно подобрать три журнала, выбранных 20 способами, то нам следует перемножить полученные результаты.
Ответ: 720 способами.
- 12.07.2018 02:37
Книги выбираются следующими способами:
9*8/2=36, то есть первая - 9, вторая - 8, но каждая пара уже посчитана 2 раза - книга х-книга у и книга у-книга х.
Журналы выбираются следующими способами:
6*5*4/(2*3)=20, то есть первый - 6, второй - 5, третий - 4 способами, но каждая тройка посчитана 6 раз: xyz, xzy, yxz, yzx, zxy, zyx.
На каждую различную пару книг (всего их 36) можно подобрать тройку журналов 20 способами, итого получается: 36*20=720.
- 15.04.2019 10:01