найдите периметр прямоугольника, если одна сторона которого на 3 меньше другой, а диагональ равна 15 см
- 21.05.2018 10:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть одна сторона х, тогда вторая х+3
по теореме Пифогора х^2+(x+3)^2=225
x^2+x^2+6x+9=225
2x^2+6x-216=0
D=36+1728=1764
x1=-12 - не подходит. x2=9
второя сторона 12
периметр равен (9+12)*2=42
- 22.05.2018 14:05