Туристы на лодке гребли один час по течению реки и 30 минут шли по течению, сложив весла. Затем они три часа гребли вверх по реке и прибыли к месту старта. Во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки? Скорость лодки при гребле в стоячей воде (собственная скорость) и скорость течения реки постоянны.
- 25.09.2018 21:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначим за X скорость лодки при гребле в стоячей воде, а за Y - скорость течения.
Тогда очевидно, что изначально она плыли 1 час со скоростью (X+Y), затем они не гребли т.е. лодка плыла со скоростью течения Y 30 минут(0.5 часа), а после всего этого они возвращались на старт т.к. плыли обратно против течения 3 часа со скоростью (X-Y).
Составим простое уравнение
(X+Y)+0.5*Y=3*(X-Y)
Упростим его:
X+1.5*Y=3*X-3*Y
2*X=4.5*Y
разделим обе части на меньший коэффициент:
X=2.25*Y
Отсюда следует, что скорость течения реки в 2.25 раз меньше собственной скорости лодки.
- 27.09.2018 08:38