Моторная лодка проплыла вниз по течению реки 14км. Затем вверх против течения она проплыла 3км. На весь путь моторная лодка затратила 1час 30минут. Какова скорость течения реки, если известно, что она больше 3,5 км/ч, а собственная скорость моторной лодки равна 10км/ч
- 23.03.2018 21:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость течения
х км/ч
Тогда по течению скорость лодки равна
( 10+х) км/ч
а против течения
(10-х) км/ч
По течению лодка плыла
14:(10+х) ч
против течения
3:(10-х)ч
На весь путь она затратила
14:(10+х) + 3:(10-х)=1,5 часа
Умножим обе части уравнения на (10+х)(10-х)=100-х²
14(10-х)+3(10+х)=1,5(100-х²)
140-14х+30+3х=150-1,5х²
1,5х²+3х-14х+140+30 -150=0
1,5х² -11х +20= 0
Корни
х₁ = 4
х₂ =3,33333 ( не подходит)
- 24.03.2018 21:03