В геометрической прогрессии известны в1=2 и q=корень из 3.Найдите сумму первых 9 членов этой прогрессии.
- 10.06.2018 06:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
bn=b1*q^(n-1). b9=2*корень из3^(9-1)= 2*корень из 3^8=2*81=162. вычисляем по формуле: S9=bn*q-b1/ q-1. S9= 162*корень из 3-2/ корень из 3-1.
- 11.06.2018 02:57