Из пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 24км/ч, а вторую половину пути - со скоростью на 36км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в пункт В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля. Ответ дайте в км/ч.
- 06.06.2018 00:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
х км/ч - скорость первого автомобиля
1/х=1/(2*24)+1/(2*(х+36))
2*24*(х+36)=х(х+36)+24х
48х+1728=x^2+36x+24x
x^2+12x-1728=0
D1=1764
x1=-48<0
x2=36
Ответ: 36 км/ч
- 07.06.2018 00:59
пусть путь будет Х. тогда время на первой половине пути Х/48, а время на второй половине пути X/(2(y+36)), где у скорость первого автомобиля. Первый автомоб. затратил на весь путь X/у часов. Получаем уравнение Х/48+X/(2(y+36))=X/у
x/48+x/(2y+72)=x/y сократив на х получим 1/48+1/(2y+72)=1/y
Приведя к общему знаменателю получим
y^2+12y-1728=0
D=7056
y1=36
y2=-48 не подходит
- 08.06.2018 17:08