На путь по течению реки пароход затратил 3ч, а на обратный путь 5ч. Скорость течения 5 км/ч. Какова скорость парохода в стоячей воде ??
- 25.06.2018 08:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
х - скорость парохода в соячей воде
х+5 - скорость по течению
х-5 - скорость против течения
3(х+5)=5(х-5)
3х+15=5х-25
15+25=5х-3х
40=2х
х=40:2=20
Скорость парохода в стоячей воде 20 км / ч
- 26.06.2018 13:41
если
скорость парохода------------х
тогда
скорость по течению----------х+5-------3*(х+5)
скорость против течения-----х-5--------5(х-5)
получается
3(х+5)=5(х-5)
3х+15=5х-25
3х-5х=-25-15
-2х=-40
х=-40:(-2)
х=20 км/час-----------скорость парохода в стоячей воде .
- 27.06.2018 20:28