Все имеющиеся карандаши можно разложить в 15 маленьких коробок или в 5 больших. сколько всего карандашей имеется, если в одну большую коробку помещается на 12 карандашей больше, чем в одну маленькую?
- 18.09.2018 05:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Допустим, что в маленькую коробку помещается х карандашей, тогда в большую коробку поместится х+ 12 карандашей. Составим уравнение:
15х=5(х+12)
15х=5х+60
10х=60
х=6 - это количество карандашей в маленькой коробке => 15*6=90 карандашей было всего.
Ответ: 90 карандашей
:)
- 19.09.2018 08:13
пусть х-карандашей помещается в маленькую коробку, тогда в большую х+12
Всего карандашей в маленькой коробке 15х, а в большой 5(х+12)
15х=5(х+12)
15х-5х=60
10х=60
х=6карандашей в маленькой коробке
15*6=90карандашей имеется
- 20.09.2018 18:25