Со станции А вышел поезд со скоростью 70 км\ч Через час вслед за ним вышел второй поезд со скоростью 90 км\ч Через сколько часов после выхода первого поезда расстояние между ними будет 10 км? Почему задача имеет два решения?
- 05.08.2018 09:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х ч - время в пути первого поезда
х - 1 ч - время в пути второго поезда
первый: 70*х км
второй: 90*(х - 1) км
1 решение:
допустим, что второй не догнал первого:
70*х = 90*(х - 1) + 10
90*(х - 1) + 10 = 70*х
90*х - 70*х = 90 - 10
20*х = 80
х = 4 ч
2 решение:
допустим, что 2 поезд перегнал 1 поезд:
90*(х - 1) - 10 = 70*х
90*х - 70*х = 90 + 10
20*х = 100
х = 5 ч
причина выделена.
- 06.08.2018 11:18