кагда от квадратного листа фонеры отрезали прямоугольную линию шириной 2м, площадь листа равнялась 24см2.Найдите начальную площадь листа.
- 03.03.2018 21:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х см - сторона квадратного листа фонеры. Площадь первоначального листа - х^2 см^2. После того, как от фонеры отрезали полосу шириной 2м, остался прямоугольный лист со сторонами х и х-2 метров. Его площадь можно вычислить по формуле S=ab. S = x(x-2). По условию, площадь оставшейся фонеры - 24 м^2. Получим уравнение:
x(x-2) = 24
x^2-2x -24 = 0
D = 100
x = 6
x = -4 - не является решение всилу отрицательности.
6м - сторона исходного квадрата, тогда исходная площадь 36м^2
- 05.03.2018 15:35