Найдите 12член арифметической прогрессии 26,23,20.вычислите сумму первых двенадцати ее членов решение
- 20.01.2018 08:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a1 = 26
a2 = 23
a3 = 20
Для начала найдём разность арифметической прогрессии(d) : a2 - a1
23 - 26 = -3
Теперь мы можем найти a12 по формуле n-ого члена: an = a1 + (n-1)d
a12= 26 + 11 * (-3)
a12 = 26 + (33)
a12 = -7
Ну и теперь найдём сумму 12-ти членов прогрессии по формуле : Sn = (a1+an /2) * n
S12 = (26 + (-7) / 2)) * 12 = 114
- 21.01.2018 21:10