Лодка шла 2.4 часа по течению реки и 4.8 часа против течения. Путь пройденный по течению , на 1.2 км больше чем против течения. Найти скорость течения если собственная скорость лодки равна 4 км/ч
- 27.01.2018 02:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1. Пусть скорость течения равна х
Тогда скорость по течению равна 4+х
Скорость проти течения равна 4-х
2. Путь, пройденный по течению
(4+х)*2.4
Путь против течения равен
(4-х)*4.8
Разница этих путей задана в условии - 1.2 км, следовательно
(4+х)*2.4-(4-х)*4.8 = 1.2 км
9.6+2.4х-19.2+ 4.8х = 1.2
7.2х = 10.8
х = 1.5 км в ч
Ответ - скорсть течения реки 1.5 км в час.
Удачи!
- 28.01.2018 21:08
х км/ч - собственная скорость лодки
4+х км/ч - скорость по течению
4-х км/ч - скорость против течения
2,4(4+х)-4,8(4-х)=1,2
9,6+2,4х-19,2+4,8х=1,2
7,2х=10,8
х= 1,5 (км/ч) - скорость течения
- 29.01.2018 02:38