1.Решить уравнение: 2cos^2x-sinx-1=0. 2.Докажите,что функция у=(2х+5)^10 удовлетворяет соотношению 8000у(2х+5)^17-(у')^3=0. 3.Найдите знаменатель бесконечно убывающей геометрической прогрессии,у которой каждый член в 6 раз больше суммы всех её последующих членов.
- 13.03.2018 21:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)
2cos^2 x-sin x-1=0
2(1-sin^2 x)-sin x-1=0
2-2sin^2 x-sin x-1=0
2sin^2 x+sin x-1=0
sin x=a
2a^2+a-1=0
D=1+8=9
a1=(-1+3)/4=0,5
a2=(-1-3)/4=-1
1) sin x=0,5
x=(-1)^n*pi/6+pi*n, n E Z
2) sin x=-1
x=-pi/2+2*pi*n, n E Z
- 13.03.2018 22:36