Задача на сложные проценты.
Завод дважды в течение года увеличивал выпуск продукции на одно и тоже число процентов Х. Найдите это число, если известно, что в начале года завод выпускал 1200 изделий, а в конце года стал выпускать 1452 изделия.
Решите задачу и объясните как решать подобное.
- 04.02.2018 03:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1200*(1+x/100)*(1+x/100) = 1452
(1+x/100) - это и есть увиличение на х процентов
а дальше просто решить уравнение
1200(1+2x/100+x^2/10000) = 1452
x^2+200x+10000 - 1452*10000/1200=0
x^2+200x-2100=0
x=10
- 05.02.2018 17:13