решить систему уравнений 7х-у=5 ху=18 срочно очень нужно не могу понять!
- 15.02.2018 21:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
решение
y=7x-5
x(7x-5)=18
7x*x-5x-18=0
D=25+504=529
x1=2 x2=9/7
y1=7*2-5 y2=7*9/7-5
y1=11 y2=4
Ответ 11, 4
- 16.02.2018 08:20
7х-у=5 7х-5=у 7х-5=у
ху=18 х*(7х-5)=18 7x^2-5x-18=0
Вспомогательное решение:
7x^2-5x-18=0
D=25+504=529
x1=(5+23)/14=2
x2=(5-23)/14=-18/14=-9/7
Значит и система имеет два корня "х" и два корня "у"
т.к.7х-5=у
у1=7*2-5=14-5=9
у2=7*(-9/7)-5=-9-5=-14
Ответ (2;) и (-9/
- 17.02.2018 06:03