Найдите координаты всех точек пересечения графиков функций
y=x^2-3x+5 и y=21+x-x^2
желательно всё с объяснением
- 15.06.2018 23:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
y=x^2-3x+5 и y=21+x-x^2
приравниваем обе части: x^2-3x+5= 21+x-x^2
х^2+x^2-3x-x=21-5
2x^2-4x=16
переносим 16 и получаем квадратное уравнение: 2x^2-4x-16=0
можно сократить на 2: x^2-2x-8=0
решаем кв.уравнение,найдем дискриминант уравнения по формуле:
D=b^2-4ac
D=(-2)^2-4*1(-8)=4+32=36
находим корни уравнения по формуле: x1=(-b-(корень из D))/2a
х1=(2-6)/2*1=-4/2=-2
х2= (-b+(корень из D))/2a
x2=(2+6)/2*1=8/2=4
подставим корни уравнения в любую из графиков функции и получим координаты точек пересечения. Возьмем точки А и B, точка А имеет координату (-2;15), B(4;9)
- 17.06.2018 14:03