Теплоход прошел 54 км по течению реки и 42 км против течения, затратив на весь путь 4 ч. Какова скорость теплохода в стоячей воде, если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч?
- 04.08.2018 13:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х скорость теплохода в стоячей воде, тогда х+3 скорость по течению, а х-3 скорость против течения.
54/(х+3) + 42/(х-3)=4
54х-162+42х+126/(х+3)(х-3)=4
96х-36=4(x^-9)
96x-36=4x^2-36
4x^2-96x=0
x^2-24x=0
х(х-24)=0
х=0 х-24=0
не уд усл х=24
Ответ : 24 км/ч скорость теплохода в стоячей воде.
проверка
54/27+42/21=4
2+2=4
- 05.08.2018 20:00