найдите площадь равнобедренноц трапеции если ее меньшее основание равно 7см боковая сторона- 13см высота-12см
- 26.06.2018 05:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначим трапецию АВСД, меньшее основание ВС=7см, проведём высоту ВН =12см. Так как ВН высота, то треугольник АВН прямоугольный. Зная гипотенузу АВ и катет ВН найдём второй катет АН. По теореме Пмфагора АН=корень из 169-144 = корень из 25 = 5см.
Проведя вторую высоту СК и пименяя предыдущие действия получим ДК=5см.
Между высотами СК и АН образовался прямоугольник у которого противоположные стороны ВС=НК=7см.
Тогда основание АД=АН+НК+КД=5+7+5=17 см.
Площадь АВСД=1/2(ВС+АД)*2=1/2(7+17)*2=34см в квадрате
- 27.06.2018 09:37