Две стороны четырехугольника равны 1 и 7! Одна из диагоналей, длина которой равна 3, делит его на два равнобедренных треугольника! Чему равен периметр этого четырехугольника? А-12 Б-14 В-16 Г-18 Д-20 2 вопрос! На какое наименьшее число тупоугольных треугольников можно разрезать квадрат? А-2 Б-5 В-6 Г-7 Д-это невозможно сделать
- 17.06.2018 21:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)диагональ делит 4-угольник на 2 р/б треугольника;a=1;b=7=>P=(a+b)*2 P=8*2=16
2)Треугольники не должны содержать в себе прямых углов, значит нужно как минимум 4 треугольника, примыкающих к рёбрам квадрата. Ограничиться четырьмя не выйдет, ибо тупыми углами у них могут быть лишь обращённые внутрь, притом смыкаться углы должны в одной точке. Будь все они тупые, в сумме они давали бы больше, чем 360 градусов. Пяти треугольников также не достаточно, т.к. в таком случае два примыкающих к рёбрам треугольника должны состыковаться по диагонали квадрата, и один из них не будет тупоугольным. На 6 тупоугольных треугольника квадрат элементарно разрезается. Ответ: 6.
- 18.06.2018 13:39