Лодка может проплыть 15 км по течению реки и еще 6 км против течения за то же время, за какое плот может проплыть 5 км по этой реке. Найдите скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки 8 км/ч
- 05.05.2018 23:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x скорость течения реки
8+х скорость по течению, 15/(8+x) время по течению
8-х скорость против течения, 6/(8-x) время против течения
5/x время движения плота
15/(8+x)+ 6/(8-x)=5/x
x^2-42x+80=0
X1=40 не подходит
X2=2
- 07.05.2018 13:40