Среднее арифметическое четырех чисел равно 11,5. Второе число в 1,5 раза меньше первого и на 10 меньше третьего, а четвертое равно сумме первого и второго.
- 07.01.2018 09:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть второе число х,тогда
первое 1,5х
третье х+10
четвёртое (х+1,5х)=2,5х
составим уравнение
х+1,5х+х+10+2,5х=11,5*4
6х+10=46
6х=46-10
6х=36
х=36:6
х=6 второе число
1,5*6=9 первое число
6+10=16 третье число
2,5*6=15 четвёртое число
проверка (6+9+15+16):4=11,5 среднее арифм
- 08.01.2018 12:10