Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 221 км. и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч, стоянка длится 4 часа, а в пункт отправления теплоход возвращается через 34 часа после отплытия из него. Ответ дайте в км./ч.
Решение задач при помощи квадратных уравнений.
- 14.08.2018 10:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x-скорость теплохода
221/(x+2)+4+221/(x-2)=34
221(1/(x+2)+1/(x-2))=30
221x=15(x^-4)
15x^-221x-60=0
x=(221+229)/30=15 (км/ч)
- 15.08.2018 06:04