Расстояние между двумя пристанями на реке равна 45 км.Моторная лодка проплывает туда и назад за 8 часов.найти собственную скорость лодки если скорость течения 3 км в час.
- 01.07.2018 12:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х-скорость собственная, х+3 - скорость реки и лодки вместе(по течению), х-3 - скорость собственная(против течения),составляем уравнение
45/х+3 + 45/х-3 = 8
(45х-135+45х+135)=8(x^2-9)
90x=8x^2-72
8x^2-90x-72=0
D=90*90-4(-72)*8=10404
x1= 90+102/16=12
x2=90-102/16=-3/4 - скорость не может быть отрицательной
ответ: собст скорость 12 км/ч
- 02.07.2018 03:47